纯粹数学与应用数学

  • 超材料中时域有限元方法的进展

    杨伟;李琼杰;

    2000年以来,由于超材料在许多领域的重要应用,如:隐形斗篷的设计,亚波长成像的设计,使得它成为一个非常热门的研究领域.讨论了近年来超材料中Maxwell方程时域有限元方法的最新进展,首先给出三种超材料介质中的时域数学模型与有限元方法,接着讨论圆柱型,地毯式,任意形状电磁隐身的材料参数、色散性质、数学模型与有限元方法.最后给出一些数值实验结果.

    2020年02期 v.36 127-160页 [查看摘要][在线阅读][下载 18006K]
    [下载次数:172 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:0 ]
  • Z_p上一种指数函数的分布

    朱立蓉;徐哲峰;

    设p是素数,整数t≥1,且t|p-1, g是剩余类环Z_p的一个t阶元.利用I. E. Shparlinski给出的关于一种类Kloostermann和均值的非平凡上界估计,研究了以t阶元g为底的指数函数差的分布问题,并给出了一个较强的渐近公式.特别地当t=p-1,得到了有关Z_p中原根的一个有趣结果.

    2020年02期 v.36 161-167页 [查看摘要][在线阅读][下载 189K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:0 ]
  • 具有尖峰孤子解的三分量μ-Camassa-Holm方程组

    李颖颖;闫璐;

    引入了一类新的三分量μ-Camassa-Holm方程组,它被认为是μ-Camassa-Holm方程的三分量推广.该方程组具有类似于μ-Camassa-Holm方程的结构,并且具有尖峰孤立波解,不变动量和H~1守恒律.

    2020年02期 v.36 168-183页 [查看摘要][在线阅读][下载 235K]
    [下载次数:50 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 具有梯度项和非齐次项的椭圆方程的边界爆破问题

    陈雪雪;沃维丰;

    研究了一类含有梯度项和扰动项的半线性椭圆方程爆破解的问题,其中扰动函数h(x)可能是变号和无界的函数.利用上下解的方法及比较原则证明了解的存在性,渐近行为及唯一性.

    2020年02期 v.36 184-200页 [查看摘要][在线阅读][下载 240K]
    [下载次数:46 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 极大格上权为2的Eisenstein级数的全纯性(英文)

    熊然;

    一般来说,偶格上权为2的Eisenstein级数是非全纯的.指出了对于行列式为大于1的奇平方数的极大正定偶格,其上的权为2的Eisenstein级数一定是全纯的.

    2020年02期 v.36 201-206页 [查看摘要][在线阅读][下载 147K]
    [下载次数:14 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 关于一个加法幂等元半环簇的有限基底问题

    赵茜;任苗苗;张穗;

    研究了由x2≈x确定的加法幂等元半环簇和xy≈zt确定的加法幂等元半环簇的并W (即包含上述两个簇的并集的最小的簇)的有限基底问题.证明了W是有限基底的,且W的子簇格是阶为312的分配格.

    2020年02期 v.36 207-217页 [查看摘要][在线阅读][下载 215K]
    [下载次数:32 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:0 ]
  • 关于一类亚纯函数差分多项式的值分布

    李京城;叶亚盛;

    研究一类超级σ2(f)<1的亚纯函数差分多项式的零点分布,改进了文献[1-2]的一些成果,也研究了分担小函数的超越整函数的唯一性问题.

    2020年02期 v.36 218-228页 [查看摘要][在线阅读][下载 181K]
    [下载次数:59 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 有关数论函数φ(m)的一方程整数解的讨论

    凯迪热亚·努尔麦麦提;张四保;

    令φ(m)是Euler函数,其中m是一正整数.讨论包含Euler函数φ(m)的方程φ(xyz)=7(φ(x)+φ(y)+φ(z))的可解性,利用初等的方法以及Euler函数φ(m)的有关性质,给出了该方程的全部的87组正整数解.

    2020年02期 v.36 229-238页 [查看摘要][在线阅读][下载 176K]
    [下载次数:92 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:0 ]
  • 环上长方形矩阵的加权群-Moore-Penrose可逆性(英文)

    陈申宝;

    研究了具有对合?的环上长方形矩阵的W加权群-Moore-Penrose可逆性。给出了环上长方形矩阵的W加权Moore-Penrose逆和W加权群逆的存在性的特性。环上长方形矩阵的W加权群-MoorePenrose逆可以被刻画和计算出来。这推广了具有对合?的环上平方矩阵的群-Moore-Penrose逆的结果。结果也适用于(加法)范畴中的态射.

    2020年02期 v.36 239-252页 [查看摘要][在线阅读][下载 151K]
    [下载次数:35 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1本刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究. 2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖, 2006年获陕西省出版编辑良好奖. 2012年获陕西省科技期刊编辑学会2011-2012年度优秀科技期刊奖.

    2020年02期 v.36 253页 [查看摘要][在线阅读][下载 72K]
    [下载次数:13 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:0 ]
  • 下载本期数据