纯粹数学与应用数学

  • 一种新的双正交小波的构造方法研究

    吐尔洪江·阿布都克力木;阿丽亚·玉山;黄允浒;

    在二进提升方案相关理论的基础上,结合双正交性、消失矩性和对称性条件,提出一种构造提升双正交小波的新方法.此方法从二进小波出发,考虑小波所具有的特性,通过选取适当的提升参数,具体构造了具有紧支撑、对称性、高阶消失矩和速降性的提升双正交小波.

    2017年03期 v.33 221-229页 [查看摘要][在线阅读][下载 560K]
    [下载次数:110 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:5 ] |[阅读次数:25 ]
  • 广义投影和超广义投影的一些等价刻画

    宋显花;

    利用算子矩阵分块技巧和算子的广义逆,研究了复Hilbert空间上广义投影和超广义投影算子的性质,给出了它们的一些等价刻画.

    2017年03期 v.33 230-240页 [查看摘要][在线阅读][下载 281K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:25 ]
  • Ma-Minda型双向单叶螺旋函数类的Fekete-Szeg不等式

    汤获;李文娟;张海燕;周海燕;

    引入单位圆盘D={z∈C:|z|<1}内Ma-Minda型双向单叶螺旋函数类H_σ~μ(,β,φ),利用从属关系讨论了该类中函数的Fekete-Szego不等式,所得结果推广了一些作者的相关工作.

    2017年03期 v.33 241-247页 [查看摘要][在线阅读][下载 217K]
    [下载次数:41 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:20 ]
  • 一类半线性椭圆型方程组边值问题的可解性

    金启胜;周宗福;

    利用极大值原理和Holder,Poincare不等式,证明了一类半线性椭圆型方程组解的非负性和唯一性.在此基础上,又利用连续统理论证明了该边值问题有且仅有唯一的正解,推广了该边值问题可解性的结论.

    2017年03期 v.33 248-253页 [查看摘要][在线阅读][下载 165K]
    [下载次数:49 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:5 ] |[阅读次数:19 ]
  • 真分数的两项分拆方法

    陈申宝;史彦龙;

    将真分数m/n(m<n,(m,n)=1)化成两个单位分数的和叫两项分拆.目前已有的分拆方法或计算量大或易产生漏解.本文在介绍搜索法和平方因数法两种典型计算单位分数1/n的两项分拆的缺点基础上,给出了一种创造性新方法-互素因数法,并给出了计算1/n的分拆组数Ω(1/n)的初等公式以及计算真分数的两项分拆的方法,从而能有效的防止出现遗漏现象.

    2017年03期 v.33 254-259页 [查看摘要][在线阅读][下载 251K]
    [下载次数:55 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:19 ]
  • 关于某些P-叶解析函数类的系数估计

    敖恩;李书海;斯琴其木格;

    利用拟从属关系引进了一些新的P-叶解析函数的子类,应用解析函数的基本不等式和分析技巧,讨论了相应函数类的系数估计,得到了准确结果,推广了一些相关结果,并给出了Hadamard卷积在Fekete-Szeg问题上的应用.

    2017年03期 v.33 260-273页 [查看摘要][在线阅读][下载 457K]
    [下载次数:36 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:16 ]
  • 半线性Emden-Fowler微分方程的振动性

    李文娟;汤获;李书海;俞元洪;

    主要研究了一类半线性Emden-Fowler微分方程的振动性.利用广义Riccati变换和积分平均技巧建立新的振动准则,推广和改进了一些文献中的结果.此外,给出每个定理所相对应的例子,用来说明其相对于已有文献中的定理具有一定的优越性.

    2017年03期 v.33 274-285页 [查看摘要][在线阅读][下载 358K]
    [下载次数:41 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:21 ]
  • 涉及极点重级与分担值的亚纯函数正规定则

    林琼;叶亚盛;俞伟鹏;

    运用分担值的思想证明了涉及极点重数的亚纯函数族的正规定则,所得结论推广了相关文献的主要结果.

    2017年03期 v.33 286-297页 [查看摘要][在线阅读][下载 403K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • G-度量空间中次相容映象对的公共不动点定理

    张倩雯;谷峰;

    在G-度量空间中,引入了映象对次相容和相对连续的概念,并使用这些概念,证明了几个新的公共不动点定理.本文结果拓展和改进了之前文献中一些相关结果.

    2017年03期 v.33 298-306页 [查看摘要][在线阅读][下载 337K]
    [下载次数:32 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:20 ]
  • 线性模型中广义最小二乘参数估计误差分布的稳健性研究

    熊琴;

    研究了线性模型中广义最小二乘参数估计的误差分布稳健性问题.首先讨论了在线性统计模型里,设计矩阵为列降秩矩阵时,模型中给出了误差最大分布类,当误差向量的分布在此范围内变动时,LS估计和GLS估计在均方误差矩阵准则下是最优估计.然后进一步探讨广义最小二乘估计GLSE关于误差分布的稳健性,求出误差项所对应的最大分布族,进而证明了在该区间波动情况下,误差向量对应的始终为一致最优解.

    2017年03期 v.33 307-313页 [查看摘要][在线阅读][下载 223K]
    [下载次数:148 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:24 ]
  • 伪补对称扩张Ockham代数

    张雄盛;方捷;

    研究peO代数类中的子类pe_(2,0)K_(1,1),即满足恒等式f~3=f和k~2=id_L的peO-代数.利用同余和代数的次直不可约,有如下的主要结果:如果L∈pe_(2,0)K_(1,1),则L是真次直不可约当且仅当Con L■{ω}[G,Φ]{ι}.这里ω和l分别表示相等关系和泛关系,Φ表示由f(x)=f(y)确定的一个同余,G表示Glivenko同余.

    2017年03期 v.33 314-325页 [查看摘要][在线阅读][下载 359K]
    [下载次数:17 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:13 ]
  • 一类超R-幂幺半群的结构

    王春茹;邹佩;狄明;

    U-半富足半群和U-富足半群是富足半群的推广,作为富足半群的一种推广,超R-幂幺半群是超富足半群的子类,文章引入J本原U超富足半群的定义,得到了R-幂幺半群的结构定理.

    2017年03期 v.33 326-330页 [查看摘要][在线阅读][下载 171K]
    [下载次数:26 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:16 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1本刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.本刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖.2012年11月获陕西省科技期刊编辑学会2011-2012年度优秀科技期

    2017年03期 v.33 331页 [查看摘要][在线阅读][下载 56K]
    [下载次数:14 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:9 ]
  • 下载本期数据