纯粹数学与应用数学

  • 奇异三阶积分边值问题正解的全局分歧

    沈文国;

    研究带Riemann-Stieltjes积分边值条件的奇异三阶积分边值问题正解的全局分歧结构.首先,利用相关文献,获得了此类问题的格林函数并推证其满足的性质,同时可获得此类问题等价于一个全连续算子方程;其次,在满足所给的条件时,利用Krein-Rutmann定理建立了此类问题对应的线性问题存在简单的主特征值;最后,当非线性项在零和无穷远处满足非渐进线性增长条件、参数满足不同范围的值时,利用Dancer全局分歧定理、Zeidler全局分歧定理和序列集取极限的方法,建立了此类问题正解的全局结构,进而获得了正解的存在性.

    2016年03期 v.32 221-234页 [查看摘要][在线阅读][下载 222K]
    [下载次数:32 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:22 ]
  • Pareto分布形状参数的E-Bayes估计和多层Bayes估计及其应用

    韩明;

    给出了参数的E-Bayes估计的定义,对Pareto分布在尺度参数已知时,在平方损失下给出了形状参数的E-Bayes估计和多层Bayes估计,并且用Monte Carlo方法给出了模拟算例.最后,结合高尔夫球手收入数据的实际问题进行了计算,结果表明本文提出的方法可行且便于应用.

    2016年03期 v.32 235-242页 [查看摘要][在线阅读][下载 205K]
    [下载次数:75 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:19 ]
  • 具广义功能反应函数非自治捕食系统的持久性和概周期问题

    齐新社;邓磊;黄瑞平;王娜;

    针对既有捕食关系,有竞争关系的三种群混合非自治捕食系统,将经典的Holling功能反应函数推广为广义功能反应函数,通过构造Liapunov函数,运用常微分方程定性理论知识,研究了系统的持续性和全局渐近稳定性,并进一步讨论了此系统的正概周期解的存在性和稳定性,得到了系统存在唯一、全局渐近稳定正概周期解的充分条件,对已有的结论进行了较大程度的推广.

    2016年03期 v.32 243-251页 [查看摘要][在线阅读][下载 201K]
    [下载次数:43 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:31 ]
  • 盖尔范德在整值整函数理论上的工作

    王全来;

    本文基于原始文献,利用历史分析和比较的方法,首次研究了盖尔范德在整值整函数理论方面的工作及影响.他的工作奠定了该理论发展的重要方向.文章分析了其工作背景;研究了他的有关工作,揭示了其思想的演变过程;探讨了其工作的重要影响.

    2016年03期 v.32 252-262页 [查看摘要][在线阅读][下载 263K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:16 ]
  • 偏锥b-度量空间中的不动点定理

    张慧芳;薛西锋;

    在偏锥度量空间的基础上,介绍了偏锥b-度量空间的相关概念,提出了偏锥b-度量空间和锥b-度量空间的关系,并给出了一个简单的例子,最后研究了偏锥b-度量空间中在没有正规性的条件下的一些不动点定理,从而推广了巴拿赫压缩原理.

    2016年03期 v.32 263-270页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:28 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:21 ]
  • 单位球上加权Bergman-Nevanlinna空间到Bloch-型空间上乘法,复合,微分算子的乘积(英文)

    张超;

    文章用径向导数定义了H(B)空间上的微分算子,从而研究了单位球上加权Bergman-Nevanlinna空间到Bloch-型空间上乘法,复合,微分算子的乘积,给出了这类乘积有界和紧的充要条件.

    2016年03期 v.32 271-287页 [查看摘要][在线阅读][下载 200K]
    [下载次数:18 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:11 ]
  • 半序积空间中新的不动点定理

    王芳;王亚;翟成波;

    使用半序理论,h-序差和变距离函数的性质,在半序积Banach空间上讨论了一类没有凹凸性的单调算子,得出新的不动点存在唯一性结果,推广了文献中相关的不动点定理.

    2016年03期 v.32 288-295页 [查看摘要][在线阅读][下载 186K]
    [下载次数:30 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:17 ]
  • 非线性对流扩散方程的守恒律

    张俊俊;张隽;

    利用直接方法研究了非线性对流扩散方程的守恒律,得到了关于非线性对流扩散方程的守恒律乘子性质的一个定理.利用这个定理,可以简化守恒律乘子的确定方程.随后通过对确定方程中的变量函数进行分析,发现在四种情况下乘子的确定方程是可解的.最后解出这些守恒律乘子,利用积分公式法分别得到了四种情况下对应于各个守恒律乘子的守恒律.

    2016年03期 v.32 296-304页 [查看摘要][在线阅读][下载 203K]
    [下载次数:62 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:20 ]
  • 包含切比雪夫多项式的循环矩阵行列式的计算

    师白娟;

    行首加r尾r右循环矩阵和行尾加r首r左循环矩阵是两种特殊类型的矩阵,这篇论文中就是利用多项式因式分解的逆变换这一重要的技巧以及这类循环矩阵漂亮的结构和切比雪夫多项式的特殊的结构,分别讨论了第一类、第二类切比雪夫多项式的关于行首加r尾r右循环矩阵和行尾加r首r左循环矩阵的行列式,从而给出了行首加r尾r右循环矩阵和行尾加r首r左循环矩阵的行列式显式表达式.这些显式表达式与切比雪夫多项式以及参数r有关.这一问题的应用背景主要在循环编码,图像处理等信息理论方面.

    2016年03期 v.32 305-317页 [查看摘要][在线阅读][下载 224K]
    [下载次数:182 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:7 ] |[阅读次数:12 ]
  • 一类函数的对数完全单调性

    王晓瑾;

    通过对参数λ,μ的讨论,主要利用函数的单调性理论,已有对数完全单调函数的性质以及幂函数的积分表达式研究了函数Gλ,μ(x)及函数[Gλ,μ(x)]-1的对数完全单调性,并在此基础上得到了一定条件下函数Gλ,μ(x)及[Gλ,μ(x)]-1对数完全单调的充要条件.

    2016年03期 v.32 318-323页 [查看摘要][在线阅读][下载 171K]
    [下载次数:43 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:36 ]
  • GdKP方程的最优系统和群不变解

    李婷;沃维丰;

    利用经典李群方法对Gd KP方程进行Lie对称分析,求得该方程的Lie对称代数,及其相应的约化方程和最优系统.更进一步,作者求出了d KP方程的部分群不变解.该方法在物理中有广泛的应用.

    2016年03期 v.32 324-330页 [查看摘要][在线阅读][下载 201K]
    [下载次数:52 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:18 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1本刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.本刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖.2012年11月获陕西省科技期刊编辑学会2011-2012年度优秀科技期

    2016年03期 v.32 331页 [查看摘要][在线阅读][下载 74K]
    [下载次数:15 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:8 ]
  • 下载本期数据