纯粹数学与应用数学

  • 一个与小函数有关的微分多项式不等式估计

    徐俊峰;

    利用精简计数函数证明了关于φf2f(k)-1的定量估计不等式,这里f是一个超越亚纯函数,φ是关于f的小函数.此不等式推广了以往的结果.

    2015年05期 v.31 441-448页 [查看摘要][在线阅读][下载 190K]
    [下载次数:63 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:25 ]
  • JB_∞- 环

    孙晓青;田径;肖燕婷;

    研究了JB∞-环,即满足R/J(R)是QB∞-环,得到了很多J B∞-环的判定条件:R是JB∞-环当且仅当对任意满足条件a R+b R=R的a,b∈R,存在y∈R使得a+by∈R-1J∞当且仅当对任意满足条件a R+b R=d R的a,b,d∈R,存在y∈R,u∈R-1∞使得a+by=du.另外还讨论了替换环是JB∞-环的充分必要条件,这些结论对QB∞-环提供了一些研究基础.

    2015年05期 v.31 449-455页 [查看摘要][在线阅读][下载 184K]
    [下载次数:24 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:14 ]
  • Hilbert C~*-模中融合框架的新刻画

    相中启;黄时祥;

    观察到Hilbert C*-模中融合框架原定义的不合理性,然后通过权重集的选取将其改进,得到融合框架的新定义并给出其等价形式.特别地,利用算子理论方法得到了Hilbert C*-模中融合框架的一个新刻画.

    2015年05期 v.31 456-463页 [查看摘要][在线阅读][下载 210K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:11 ]
  • 关于反射等价关系的变换半群的注记

    孙俊岭;孙垒;

    设TX是非空集合X上全变换半群,E是X上非平凡的等价关系,则T?(X)是TX的子半群.在赋予半群T?(X)自然偏序关系的条件下,本文刻画了它的相容元.

    2015年05期 v.31 464-467页 [查看摘要][在线阅读][下载 152K]
    [下载次数:22 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • 确定权重有限自动机的同余及极小自动机

    田径;徐慧;

    主要研究对象是强双幺半群上的确定权重有限自动机A.首先给出了A上的同态定理和同构定理;接着,构造了识别φ的一个极小自动机Aφ;最后,证明极小自动机在同构意义下是唯一的.

    2015年05期 v.31 468-473页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:41 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:18 ]
  • 关于双参数广义三角函数与双曲函数的不等式

    尹枥;黄利国;

    利用经典的Bernoulli不等式,通过初等解析方法与不等式理论建立了带双参数广义三角函数与双曲函数的Gr¨unbaum型不等式;另外,还得到了推广超几何级数3F2的两个双边不等式.

    2015年05期 v.31 474-479页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:123 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:12 ]
  • 一类变种半群上的格林*关系

    秦美青;

    研究了一类变换半群POPE(X;θ)上的格林*关系,利用格林*关系的定义,得到了半群POPE(X;θ)上元素之间存在格林*关系的条件,这些结果推广了这类变换半群上的格林关系.

    2015年05期 v.31 480-486页 [查看摘要][在线阅读][下载 187K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • 推广的(s,m)-GA-凸函数的Simpson型不等式

    李玉娇;杜廷松;

    提出了一个称为推广的(s,m)-GA-凸函数的新概念.在此基础上,针对三阶导函数是推广的(s,m)-GA-凸函数,建立了一些新的Simpson型积分不等式,并应用这些不等式导出了一些特殊均值不等式.

    2015年05期 v.31 487-497页 [查看摘要][在线阅读][下载 216K]
    [下载次数:67 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:17 ]
  • 关于一元逆半群簇的一个问题

    闫媛;任苗苗;

    逆半群是一种非常重要的半群,为半群代数理论的发展提供了十分重要的思想和方法.主要研究了一元逆半群簇的基底个数.利用等式逻辑证明了一元逆半群簇可由三个等式决定.

    2015年05期 v.31 498-502页 [查看摘要][在线阅读][下载 133K]
    [下载次数:22 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:23 ]
  • 向量优化中(C,ε)-真解的一个非线性标量化特征

    夏远梅;林安;赵克全;

    利用一类Minkowski型非线性标量化泛函及相应的分离定理给出了向量优化问题(C,ε)-真解的一个新的非线性标量化特征.此外,给出了一些例子对主要结果进行了解释.

    2015年05期 v.31 503-508页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:32 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:19 ]
  • 一类分数阶奇异微分方程积分边值问题正解的存在性

    王晓;刘锡平;邓雪静;

    研究一类具有Riemann-Liouville导数的分数阶奇异微分方程积分边值问题的可解性.运用Guo-Krasnoselskii不动点定理,得到了奇异微分方程积分边值问题正解的存在性定理.最后,给出了一个实例,用于说明所得结论的有效性.

    2015年05期 v.31 509-517页 [查看摘要][在线阅读][下载 192K]
    [下载次数:66 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:33 ]
  • 置换空间P_XX_n的范数k-粗性

    秦璇;苏雅拉图;

    利用Banach空间理论的方法,主要研究了k-粗性和k-强粗性从Banach空间Xn到置换空间PXXn上的提升问题,证明了这两种k-粗性都可以在置换空间PXXn上得到提升.

    2015年05期 v.31 518-524页 [查看摘要][在线阅读][下载 181K]
    [下载次数:15 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:16 ]
  • 关于四元二次型表整数个数的均值估计

    王丹;劳会学;

    利用数论函数的可乘性和狄里克雷卷积方法,研究了用四元二次型表整数个数的均值估计,并且得到了相应的渐近公式,推广了相关结果.

    2015年05期 v.31 525-532页 [查看摘要][在线阅读][下载 171K]
    [下载次数:55 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • 关于数论函数方程S(SL(n))=φ(n)的可解性

    张利霞;赵西卿;郭瑞;许宏鑫;

    对于任意正整数n,S(n),SL(n),φ(n)分别为Smarandache函数,Smarandache LCM函数和Euler函数.本文利用S(n),SL(n),φ(n)的基本性质结合初等方法推广了方程S(n)=φ(n)和SL(n)=φ(n),研究了方程S(SL(n))=φ(n)的可解性,给出并证明了该方程仅有正整数解n=1,8,9,12,18.

    2015年05期 v.31 533-536页 [查看摘要][在线阅读][下载 165K]
    [下载次数:105 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:38 ] |[阅读次数:56 ]
  • 巴拿赫代数上锥b-距离空间中压缩映射不动点定理

    李文娟;薛西锋;

    给出了巴拿赫代数上锥b-距离空间的概念,利用迭代法探究了巴拿赫代数上锥b-距离空间中压缩映射不动点定理,证明了广义利普希茨映射在没有正规性的条件下,仍存在不动点并且是唯一的.

    2015年05期 v.31 537-541页 [查看摘要][在线阅读][下载 156K]
    [下载次数:46 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:4 ] |[阅读次数:18 ]
  • 带周期位势平面薛定谔-泊松方程组的结点解

    郭文艳;章国庆;刘三阳;

    利用临界点理论中的亏格定理和Nehari流形技巧,本文证明了在二维全空间上一类带周期位势的薛定谔-泊松方程组高能量解的存在性,且该解存在无穷多个结点区域.更进一步,得到了其基态解的存在性且是不变号的.

    2015年05期 v.31 542-550页 [查看摘要][在线阅读][下载 201K]
    [下载次数:62 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:17 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1本刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文。以繁荣数学理论,推进应用数学研究.本刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖.2012年11月获陕西省科技期刊编辑学会20111-2012年度优秀科技期刊奖.

    2015年05期 v.31 551页 [查看摘要][在线阅读][下载 586K]
    [下载次数:10 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:8 ]
  • 下载本期数据