纯粹数学与应用数学

  • 广义Pell方程Ax~2-By~2=4的通解公式

    史保怀;李小雪;

    主要运用Lucas数的奇偶性,讨论了当A,B是适合A>1,2 AB且AB非平方数的正整数时,广义Pell方程的整数解(x,y),即给出了方程Ax2-By2=4适合gcd(x,y)=1的整数解(x,y)的通解公式.

    2014年05期 v.30 441-446页 [查看摘要][在线阅读][下载 176K]
    [下载次数:86 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:23 ]
  • π-H-余模代数与π-H-余模子代数

    赵士银;周坚;

    研究了π-H-余模子代数的相关性质.借助对偶原理证明了M是π-H-余模代数A的π-H-余模子代数当且仅当M⊥是π-H-模余代数A*的π-H*-模余理想.

    2014年05期 v.30 447-453页 [查看摘要][在线阅读][下载 182K]
    [下载次数:25 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:10 ]
  • 近Kaehler流形S~3×S~3上的殆切触拉格朗日子流形

    杨标桂;朱晴晴;

    对于近Kaehler流形S3×S3上的一个拉格朗日子流形M,给出由M上的一个单位向量场典范引出的殆切触度量结构是α-Sasakian的充要条件.当这个殆切触度量结构为切触度量结构时,给出了这个切触度量结构是Sasakian结构的充分必要条件.

    2014年05期 v.30 454-459页 [查看摘要][在线阅读][下载 174K]
    [下载次数:31 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:11 ]
  • 利用Adomain分解法求时间分数阶薛定谔方程的近似解

    默会霞;余东艳;隋鑫;

    非线性薛定谔方程是现代科学中非常普遍的非线性模型之一.通过Adomain分解,得到了(2+1)维和(3+1)维非零势阱时间分数阶薛定谔方程的近似解.利用Adomain分解不用像相关文献中那样将解函数的实部和虚部分别去求解,从而简化了求解过程.

    2014年05期 v.30 460-466页 [查看摘要][在线阅读][下载 172K]
    [下载次数:170 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:45 ]
  • 完全五部图的S-整图性研究

    赵宁;吴廷增;

    应用矩阵的初等变换得到了完全五部图的Seidel多项式,并给出了完全五部图是S-整图的一个充分必要条件.进一步刻画了完全正则五部图和两类特殊完全五部图的Seidel谱.

    2014年05期 v.30 467-473页 [查看摘要][在线阅读][下载 184K]
    [下载次数:48 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:12 ]
  • 关于SOL流形具有常平均曲率旋转曲面的注记

    马红娟;郑喜英;初元红;

    研究非欧流形SOL空间上共形平均曲率方程的可解性,通过研究轮廓曲线对具有平均曲率的旋转曲面进行分类.当这些旋转曲面的平均曲率为给定函数时,计算出相应轮廓曲线的微分方程.通过求解这些微分方程,给出旋转函数是其上共形平均曲率的充分条件.

    2014年05期 v.30 474-479页 [查看摘要][在线阅读][下载 175K]
    [下载次数:29 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:16 ]
  • 线性互补问题中几类特殊矩阵与半正定矩阵之间的关系

    孙艳波;蒋建林;

    线性互补问题中特殊矩阵M的性质是线性互补问题中研究的重要部分之一,本文深入研究了Cf0矩阵与半正定矩阵、子正定矩阵与半正定矩阵之间的关系,并且得到了特殊矩阵是半正定矩阵的一些充分条件.

    2014年05期 v.30 480-484页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:101 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:29 ]
  • Banach空间中线性离散时间系统的一致多项式膨胀性

    雷国梁;岳田;宋晓秋;

    给出了Banach空间中线性离散时间系统一致多项式膨胀性的概念,并讨论了其离散特征.借助Lyapunov函数给出了线性离散时间系统满足一致多项式膨胀的充要条件.所得结论将一致指数稳定性、指数膨胀性及多项式稳定性中的若干经典结论推广到了一致多项式膨胀性的情形.

    2014年05期 v.30 485-490页 [查看摘要][在线阅读][下载 169K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:17 ]
  • 置换性很好的一类群

    钟艳林;曾吉文;

    主要研究子群置换性质对有限群结构的影响.通过子群的置换性得到一类群,即B群.B群是全可置换群的扩展,利用全可置换群的p次中心扩张和子群的阶得到B群的一些性质并对B群的结构进行一些刻画.应用B群的结构得到有限p(p>2)群为二元生成的B群的充要条件.

    2014年05期 v.30 491-495页 [查看摘要][在线阅读][下载 171K]
    [下载次数:56 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:17 ]
  • 离散晶格的正族、负族及其Hamilton结构

    常辉;屈哲;陶可勤;

    构造了一个新的等谱问题,利用相容性条件,推导出离散晶格方程的正族和负族.再利用迹恒等式,建立其Hamilton结构.获得的离散方程族的达布变换、双线性化、对称、守恒率及其精确解也值得进一步研究.

    2014年05期 v.30 496-502页 [查看摘要][在线阅读][下载 180K]
    [下载次数:31 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:20 ]
  • Diestel-Faires定理在局部凸空间中的推广

    乌仁其其格;杨梅荣;

    通过Banach空间与局部凸空间的对比,将Banach空间上的Diestel-Faires定理在局部凸空间上进行推广.进一步给出了局部凸空间上的Orlicz-Pettis定理与推论.

    2014年05期 v.30 503-506页 [查看摘要][在线阅读][下载 163K]
    [下载次数:27 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:10 ]
  • 关于k-sum-avoiding子集基数的估计

    赵青青;

    对sum-avoiding子集进行推广,对任意正整数k(k 2),若集合S是A■N的一个子集,且S中任意k个元素的和都不属于A,则S称为集合A的k-sum-avoiding子集.估计了当|A|=n时,A的k-sum-avoiding子集S的最大基数.

    2014年05期 v.30 507-511页 [查看摘要][在线阅读][下载 162K]
    [下载次数:19 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:13 ]
  • 全平面内随机Dirichlet级数的几个定理

    谭洋;

    利用Nevanlinna理论研究了全平面内随机Dirichlet级数所表示的整函数的增长性和值分布,得到全平面内水平带形上的几个新的定理,推广了以往研究半平面内水平半带形上关于增长性和值分布的一些相关结论.

    2014年05期 v.30 512-519页 [查看摘要][在线阅读][下载 180K]
    [下载次数:29 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:44 ]
  • 概率度量空间中广义β-可容许映射的二元重合点定理及其应用

    徐文清;朱传喜;

    在Menger PM-空间中,引入广义β-可容许映射的概念.在不要求两映射可交换的情况下,利用迭代法,建立了广义β-可容许映射的二元重合点定理.获得了一些新的结果,推广和改进了相关文献中的不动点定理和二元重合点定理.最后,给出了主要结果的一个应用.

    2014年05期 v.30 520-533页 [查看摘要][在线阅读][下载 226K]
    [下载次数:31 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:14 ]
  • Filiform李超代数L_(n,m)的导子和保积Hom-结构

    焦阳;刘文德;

    将李超代数的导子和Hom-结构表示为矩阵,通过计算,具体刻画了特征零的代数闭域上Filiform李超代数Ln,m的导子代数和保积Hom-结构.

    2014年05期 v.30 534-542页 [查看摘要][在线阅读][下载 197K]
    [下载次数:67 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:15 ] |[阅读次数:13 ]
  • 有向图4_n的优美性

    包晶晶;斯琴其木格;杨元生;吉日木图;

    研究了有向图mn的优美性,利用搜索图的标号的算法与数学证明相结合的方法,证明了有向图4n为优美图,其中n为任意正整数.

    2014年05期 v.30 543-550页 [查看摘要][在线阅读][下载 183K]
    [下载次数:57 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:34 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1本刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.本刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖.2012年11月获陕西省科技期刊编辑学会2011-2012年度优秀科技期

    2014年05期 v.30 551页 [查看摘要][在线阅读][下载 71K]
    [下载次数:21 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:11 ]
  • 下载本期数据