纯粹数学与应用数学

  • 一类条件不等式的控制证明与应用

    石焕南;张静;

    通过判断相关函数的Schur凸性、Schur几何凸性和Schur调和凸性,证明并推广了一类条件不等式,并据此建立了某些单形不等式.

    2013年05期 v.29 441-449页 [查看摘要][在线阅读][下载 192K]
    [下载次数:85 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • 含积分边界条件的分数阶微分方程边值问题的正解的存在性

    张立新;王海菊;

    研究了含积分边界条件的分数阶微分方程的边值问题,首先给出格林函数及性质,其次将问题转化为一个等价的积分方程,最后应用Krasnoselkii及Leggett-Williams不动点定理得到了一个及多个正解的存在性,推广了以往的结果.

    2013年05期 v.29 450-457页 [查看摘要][在线阅读][下载 176K]
    [下载次数:103 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:10 ] |[阅读次数:39 ]
  • 广义可压缩弹性杆方程解的爆破条件

    姜玲玉;

    研究广义可压缩弹性杆方程解的爆破条件及尖峰孤立波解的存在性.首先利用所建立的爆破准则,给出一个方程在有限时刻爆破的充分条件.其次,严格证明了其尖峰孤立波解的整体存在性.该结果丰富了此类Camassa-Holm型方程的研究.

    2013年05期 v.29 458-464页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:27 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:20 ]
  • 一类时滞三阶微分方程概周期解的存在性

    黄记洲;李鹏程;符策红;

    运用二分性及压缩映射原理,研究一类时滞三阶微分方程概周期解的存在性,得到此类微分方程的概周期解存在的充分性定理.

    2013年05期 v.29 465-471页 [查看摘要][在线阅读][下载 176K]
    [下载次数:30 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:34 ]
  • 6度1-正则Cayley图

    李靖建;徐尚进;杨旭;

    试图对6度1-正则Cayley图给一个完全分类.利用无核的概念将图自同构群归结到对称群S6的子群.然后根据1-正则图的性质构造出所有可能的具有非交换点稳定子群的无核6度1-正则Cayley图,进一步证明了构造出的图都是有核的,由此给出了这一类图的一个完全分类.

    2013年05期 v.29 472-476页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:62 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:5 ] |[阅读次数:12 ]
  • 关于Hlder正则性的一个注记

    胡琳;邢春峰;李林杉;

    Hlder正则性在图像消噪、信号重构等方面都具有重要意义.本文对Hlder空间的两种定义进行研究分析,利用归纳法和Littlewood-Paley分解方法证明了两种Hlder定义在一定条件下还是等价的,为Hlder正则性的应用提供了理论依据.

    2013年05期 v.29 477-483页 [查看摘要][在线阅读][下载 175K]
    [下载次数:36 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:14 ]
  • 完全k叉树的粘连度

    陈忠;李银奎;

    相对于其他网络抗毁性的描述指标来说,图的粘连度是比较理想,也是比较合理的刻画参数.而完全k叉树作为重要的网络结构被广泛地应用在通信网和嵌入式系统芯片的优化设计方面.本文通过优化组合方法界定了完全k叉树的粘连度和毁裂度.从某种程度刻画了网络的抗毁性,为网络设计提供了一种客观的理论依据.完全k叉树的粘连度为1/k+1(kh+1-1),如h是奇数;1/k+1(kh+1+1),如h是偶数.完全k叉树的毁裂度为(2k-1)kh-1/2-1/k-1,如h是奇数;k h+2/2-1/k-1,如h是偶数.

    2013年05期 v.29 484-488页 [查看摘要][在线阅读][下载 184K]
    [下载次数:48 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:10 ]
  • 一类具抽象边界条件的迁移算子的谱分布

    吴红星;王胜华;袁邓彬;

    利用线性算子半群理论,研究了板几何中具抽象边界条件的各向异性、连续能量、非均匀介质的迁移方程.在假设边界算子H部分光滑和扰动算子K正则的条件下,采用豫解方法,得到了该迁移算子A的谱在区域Γ中由至多可数个具有限代数重数的离散本征值组成等结果.

    2013年05期 v.29 489-497页 [查看摘要][在线阅读][下载 207K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:17 ]
  • 关于几类2阶ai-半环生成的簇的研究

    杨文玲;任苗苗;邵勇;

    借助半环的格林关系研究了由所有2阶ai-半环生成的半环簇S2的一些子簇.其次,定义了与S2中半环的元素相关的同余关系,并揭示了同余关系之间的联系.

    2013年05期 v.29 498-506页 [查看摘要][在线阅读][下载 176K]
    [下载次数:36 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:25 ]
  • 多复变数星形映射在某方向上精确的偏差定理

    卢金;刘太顺;王俊;

    研究了Cn中单位多圆柱上星形映射在某方向上精确的偏差定理.给出了复Banach空间单位球的某方向上精确的偏差的上界,同时给出了下界的猜测.

    2013年05期 v.29 507-512页 [查看摘要][在线阅读][下载 179K]
    [下载次数:31 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:21 ]
  • 基于半参数回归模型的最小一乘局部线性算法

    苏正军;刘迎照;

    根据最小一乘准则,推导出最小一乘局部线性估计的计算方法,并通过对模拟数据的计算和分析,对比最小一乘核算法和最小二乘局部线性算法,验证了最小一乘局部线性算法是一种有效的,稳健的估计方法,并且有降低边界效应的作用.

    2013年05期 v.29 513-519页 [查看摘要][在线阅读][下载 718K]
    [下载次数:73 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:25 ]
  • 一类基于比率的且具有收获率和时滞的捕食系统的周期解

    王晖;

    研究一类基于比率且具有收获和时滞的捕食系统.证明了系统正周期解的存在性,并通过构造适当的Lyapunov泛函,给出了正周期解全局稳定的充分条件.

    2013年05期 v.29 520-528页 [查看摘要][在线阅读][下载 190K]
    [下载次数:34 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:4 ] |[阅读次数:45 ]
  • 二叉树上分枝马氏链的强大数定理

    党慧;杨卫国;高荣;石志岩;

    首先给出了在可列状态空间取值的二叉树上分枝马氏链定义的离散形式,然后建立了二叉树上分枝马氏链的若干强极限定理,最后研究了二叉树上有限状态分枝马氏链的强大数定理.

    2013年05期 v.29 529-535页 [查看摘要][在线阅读][下载 180K]
    [下载次数:87 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:16 ] |[阅读次数:28 ]
  • LS,LAD组合损失的高维统计性质分析

    张凌洁;苏美红;张海;

    主要针对损失函数为最小二乘LS(Least Squares)和最小绝对偏差LAD(Least Absolute Deviation)的凸组合形式,研究了观测数n和预测数p均趋于无穷大(lim n→∞p/n=κ,κ>0)时,高维稳健统计性质和高维罚稳健统计性质,得到了稳健估计和罚稳健估计的显示表达.结果显示这种凸组合损失函数的模型集成了LS和LAD损失的优点,同时消弱了它们的不足,具有优良的高维统计性质.

    2013年05期 v.29 536-543页 [查看摘要][在线阅读][下载 220K]
    [下载次数:50 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:27 ]
  • 带变号Green函数的三阶三点边值问题的正解

    张富娟;

    运用Guo-Krasnoselskii不动点定理,在相应的Green函数变号的情况下,建立了三阶常微分方程三点边值问题至少存在两个正解的若干存在性准则.

    2013年05期 v.29 544-550页 [查看摘要][在线阅读][下载 161K]
    [下载次数:43 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:33 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1该刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究。该刊2000年荣获《CA.J-CD规范》执行优秀奖,

    2013年05期 v.29 551页 [查看摘要][在线阅读][下载 214K]
    [下载次数:8 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:10 ]
  • 下载本期数据