纯粹数学与应用数学

  • 有向图3■_(2p)的优美性

    斯琴巴特尔;冯伟;

    图论是数学的一个分支,特别是离散数学的一个重要分支,它在物理、化学、天文、地理、生物学,尤其是在计算机科学中有着非常广泛的应用.图的标号问题是图论中极有趣的一个研究课题,有着较好的研究价值和广阔的应用背景.图的一个顶点标号是顶点集合到非负整数集合的映射,而边标号是边集合到非负整数集合的映射,根据对映射的不同要求,产生了各种各样的图的标号问题,有向图的优美标号是其中的一类.用■n表示有n个顶点的有向圈,m■n表示m个无公共顶点的有向圈C n之并,本文研究了有向图m■n的优美性,利用搜索图的标号的算法与数学证明相结合的方法,证实了有向图3■n为优美图,其中n=2p,p为任意正整数.

    2013年02期 v.29 111-117页 [查看摘要][在线阅读][下载 338K]
    [下载次数:74 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:15 ]
  • 局部对称流形中具有常平均曲率的完备超曲面

    张剑锋;洪涛清;

    讨论了局部对称黎曼流形中具有常平均曲率的完备超曲面的性质,通过Laplace算子的计算,得到一个关于第二基本形式模长平方S的拼挤定理,推广了已有的结果.

    2013年02期 v.29 118-124页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:78 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:14 ]
  • Banach空间中含间断项Sturm-Liouville问题的解

    陆海霞;

    利用拟上下解方法和混合单调迭代法,研究了Banach空间中含间断项的非线性Sturm-liouville问题解的存在唯一性,并给出逼近解迭代序列的误差估计.

    2013年02期 v.29 125-131页 [查看摘要][在线阅读][下载 179K]
    [下载次数:44 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:23 ]
  • 完全六部图是S-整图的一个充要条件

    赵宁;吴廷增;郭承志;

    在他人研究完全多部图的邻接谱的基础上,对整完全多部图的Seidel多项式进行研究分析,以期得到完全六部图G是S-整图的充要条件.从讨论完全六部图的Seidel多项式入手,应用矩阵行初等变换的方法给出完全六部图G是S-整图的充要条件.

    2013年02期 v.29 132-139页 [查看摘要][在线阅读][下载 181K]
    [下载次数:42 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:16 ]
  • Morrey-Campanato空间中三维Navier-Stokes方程的正则性准则

    张辉;

    利用能量不等式和一些临界空间中的不等式,在Morrey-Campanato空间获得了两个只涉及水平速度场的正则性准则,改进了一些已有的结果.

    2013年02期 v.29 140-145页 [查看摘要][在线阅读][下载 170K]
    [下载次数:47 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:14 ]
  • 关于环上长方矩阵的加权群可逆性

    章劲鸥;

    研究任意环上长方矩阵的加权群逆和加权{1,5}-逆。利用矩阵分解,得到了长方矩阵积的加权群逆存在的一些等价条件和计算方法及任意环上长方矩阵的加权{1,5}-逆的刻画表达式。得到的定理推广了有关方阵群逆和{1,5}-逆的相关结果。结果还可适合应用于加法范畴中的态射。

    2013年02期 v.29 146-154页 [查看摘要][在线阅读][下载 178K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:20 ]
  • 关于Pan-Yang不等式的新证明

    罗庆仙;

    曲率积分不等式是研究平面曲线的演化问题的重要组成部分,Pan-Yang在研究一类缩短流时得到一个关于曲率积分的不等式.本文主要利用傅里叶分析的方法给出了此不等式的一种简单的证明方法.

    2013年02期 v.29 155-158页 [查看摘要][在线阅读][下载 150K]
    [下载次数:75 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:10 ]
  • 扩展的Sinh-Gordon方程展开法与Kaup-Kupershmidt方程的Jacobi椭圆函数解

    王倩;陈晓燕;

    利用扩展的Sinh-Gordon方程展开法研究了Kaup-Kupershmidt方程的Jacobi椭圆函数解,此方法也适用于求解其他非线性演化方程,从而丰富了方程解的范围.

    2013年02期 v.29 159-163+184页 [查看摘要][在线阅读][下载 231K]
    [下载次数:78 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:18 ]
  • 广义KdV-Burgers方程的势对称和不变解

    朱永平;吉飞宇;陈晓艳;

    用微分形式的吴方法讨论了广义KdV-Burgers方程不同系数情况下的势对称,并且利用这些对称求得了相应的不变解,这些解对进一步研究广义KdV-Burgers方程所描述的物理现象具有重要意义.

    2013年02期 v.29 164-171页 [查看摘要][在线阅读][下载 178K]
    [下载次数:55 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:22 ]
  • 一类随机适应序列部分和的局部极限定理的一个注记

    薛秀梅;杨卫国;

    研究了一类随机适应序列的强极限定理,推广了最近发表的几个结果,并进一步推广了Borel-Cantelli引理.

    2013年02期 v.29 172-178页 [查看摘要][在线阅读][下载 152K]
    [下载次数:42 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:30 ]
  • 关于非自治动力系统中的h-极小覆盖

    赵佳琪;王延庚;

    设(X,d1,f1,∞)与(Y,d2,g1,∞)为两个非自治动力系统,h是从(X,d1,f1,∞)到(Y,d2,g1,∞)的拓扑半共轭.通过对自治动力系统中的h-极小覆盖的研究,本文得到了以下结论:1)对于任意的y∈Y及x∈h 1(y),orb(x,f1,∞)被h映射为orb(y,g1,∞),ω(x,f1,∞)被h映射为ω(y,g1,∞);2)在(X,d1,f1,∞)中引入关于拓扑半共轭的h-极小覆盖的定义,证明了h-极小覆盖的存在性;3)对于任意的x∈X和y∈Y,在(ω(x,f1,∞),f1,∞|ω(x,f1,∞))与(ω(y,g1,∞),g1,∞|ω(y,g1,∞))均构成原系统的子系统的前提下,R(f1,∞)被h映射为R(g1,∞).这些结论丰富了非自治动力系统的内容.

    2013年02期 v.29 179-184页 [查看摘要][在线阅读][下载 194K]
    [下载次数:41 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:22 ]
  • 半环上保持矩阵{1}-逆的线性算子

    李栋梁;任苗苗;刘建华;李斌;

    刻画了某类特殊可换无零因子反环上保持矩阵{1}-逆的可逆线性算子,并将此结果推广到此类无零因子反环的任意直积上.推广了某些文献的一些结果.

    2013年02期 v.29 185-189+207页 [查看摘要][在线阅读][下载 240K]
    [下载次数:45 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:42 ]
  • 关于广义齐性Cochrane和的加权均值

    白文;任刚练;

    研究了广义齐性Cochrane和的一些加权均值,并利用不完全区间上特征和的性质,Dirichlet函数的均值估计以及周期Bernoulli多项式的性质,得到一些较强的渐近公式.

    2013年02期 v.29 190-196页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:38 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:30 ]
  • 一类具非线性边界条件的高阶方程的奇摄动问题

    许友伟;姚静荪;刘燕;

    通过引入伸展变量和非常规的渐近序列{ε2j},运用合成展开法,对一类具非线性边界条件的非线性高阶微分方程的奇摄动问题构造了形式渐近解,再运用微分不等式理论证明了原问题解的存在性及所得渐近近似式的一致有效性.

    2013年02期 v.29 197-207页 [查看摘要][在线阅读][下载 211K]
    [下载次数:41 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:30 ]
  • 具有线性脉冲的周期捕食系统的持久性

    陈丹;许宗文;张树文;

    研究具有Holling IV功能性反应和脉冲的周期捕食食饵系统.找到了影响该系统动力学行为的阈值R0.证明了当R0<1时,该系统的食饵灭绝周期解是局部渐近稳定的;当R0>1时,该系统的食饵灭绝周期解变得不稳定且食饵将一致持久.

    2013年02期 v.29 208-213页 [查看摘要][在线阅读][下载 190K]
    [下载次数:56 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:19 ]
  • Bochner-Riesz算子交换子在加权Morrey空间上的有界性

    张姗姗;瞿萌;束立生;

    运用了Sharp极大函数估计的方法证明了当权函数满足一定条件时,Bochner-Riesz算子与加权BMO函数生成的交换子在加权Morrey空间上的有界性.

    2013年02期 v.29 214-220页 [查看摘要][在线阅读][下载 183K]
    [下载次数:78 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:17 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1该刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.该刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年

    2013年02期 v.29 221页 [查看摘要][在线阅读][下载 71K]
    [下载次数:30 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:6 ]
  • 下载本期数据