纯粹数学与应用数学

  • 具脉冲效应的非自治随机干扰的捕食-食饵系统的研究

    谭德君;

    建立一个具有脉冲效应的非自治随机的比例依赖的捕食-食饵模型,通过研究具有脉冲效应的非自治随机系统与无脉冲效应的非自治随机系统的等价性,证明该模型的有界性,均值一致有界和灭绝性等动力学性质.

    2012年03期 v.28 285-293页 [查看摘要][在线阅读][下载 191K]
    [下载次数:105 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:34 ]
  • 关于D-完全一致混合超图上色数的一个结论的推广

    郑国彪;

    混合超图的上、下色数的研究是超图研究中一个重要的话题.由于超图本身结构上的复杂性,近年来对超图色性的研究也近局限于对一些特殊图类的研究,其中完全一致混合超图是最为热门的图类之一.给出了D完全(C不完全)一致混合超图的概念,并运用组合数学中有关分划的思想和方法对该图类的色性进行了进一步的研究,对相关文献中给出的结论进行了推广,得到了一个较为一般化的结论.并在该定理的证明中得到并证明了一个关于混合超图C稳定集的重要论断,对超图色性研究有着重要的意义.

    2012年03期 v.28 294-302页 [查看摘要][在线阅读][下载 201K]
    [下载次数:26 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:21 ]
  • 收敛无穷限广义积分被积函数在无穷远处性质

    张立柱;

    讨论了第一型广义积分收敛时被积函数在无穷远处渐近性质,证明当广义积分收敛时,被积函数在无穷远处不一定趋于零,而可以表现为其他多种形式,如剧烈振荡的连续函数,或间断函数,甚至可以是特殊形式的非负连续函数等.最后给出当广义积分收敛时,判别被积函数在无穷远处是否趋于零时的几个条件.

    2012年03期 v.28 303-307页 [查看摘要][在线阅读][下载 578K]
    [下载次数:359 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:20 ]
  • 共形平坦黎曼流形上的Schouten张量

    华义平;

    M是一个紧致的局部共形平坦黎曼流形,其上定义的Schouten张量是一个Codazzi张量.本文借助这个Codazzi张量引入Cheng和Yau的自伴算子,从而获得了局部共形平坦流形上的一些性质,改进了已有的结论.

    2012年03期 v.28 308-312页 [查看摘要][在线阅读][下载 159K]
    [下载次数:64 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:100 ]
  • 带有Gilbert阻尼项的Landau-Lifshitz铁磁链方程解的最佳衰减率

    罗兰;

    主要研究带有Gilbert阻尼项的Landau-Lifshitz铁磁链方程的柯西问题.当初值的一阶导数适当小时,基于加权能量估计,证明了强解的整体存在性并且给出了解的最优的L2和L∞衰减估计.

    2012年03期 v.28 313-328页 [查看摘要][在线阅读][下载 213K]
    [下载次数:76 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:29 ]
  • 关于笛卡尔乘积图的优美性

    刘家保;邹婷;陆一南;

    研究了笛卡尔乘积图Pm×Pn×P1的优美标号算法,并且给出了他们都是优美图的证明,同时推广了笛卡尔乘积图Pm×Pn是优美图的结论.

    2012年03期 v.28 329-332+362页 [查看摘要][在线阅读][下载 605K]
    [下载次数:139 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:10 ] |[阅读次数:30 ]
  • Banach空间中一类序压缩映射的不动点定理

    卜香娟;

    在Banach空间中,利用迭代方法,研究了满足一定条件的序压缩算子的一些性质,获得了一类序压缩映射的不动点定理,证明了相应的结果,推广和改进了原有的结论,使其应用范围更加广泛.

    2012年03期 v.28 333-341页 [查看摘要][在线阅读][下载 166K]
    [下载次数:114 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:7 ] |[阅读次数:32 ]
  • 不含5-圈的平面图的无圈边着色

    吴燕青;谢德政;赵灿鸟;

    图G的一个无圈边着色是一个正常的边着色且不含双色的圈.图G的无圈边色数是图G的无圈边着色中所用色数的最小者.本文用反证法得到了不含5-圈的平面图G的无圈边色数的一个上界.

    2012年03期 v.28 342-348页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:68 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:20 ]
  • 锥度量空间中扩张映射的一个新的不动点定理

    史晓棠;谷峰;

    为了研究完备的锥度量空间中扩张型映象不动点的存在性和唯一性问题,对满足不同条件的扩张型映象,采用不同的迭代方法,得到了锥度量空间中扩张映射的一个新的不动点定理.这些结果是度量空间中某些经典结果在锥度量空间的进一步推广和发展.

    2012年03期 v.28 349-356页 [查看摘要][在线阅读][下载 169K]
    [下载次数:74 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:8 ] |[阅读次数:21 ]
  • 具有脉冲种间偏利关系的Lotka-Volterra模型的稳定性分析

    石金喜;窦霁虹;邵彩宏;

    通过对具有偏利关系的病虫害种群的研究,建立了具有固定时刻脉冲的偏利关系系统,并构造频闪映射,利用Jury判定证明了该系统解的最终有界性及平衡点的稳定性,并结合理论上的结果给出了防治病虫害方面的一些建议.

    2012年03期 v.28 357-362页 [查看摘要][在线阅读][下载 204K]
    [下载次数:104 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:8 ] |[阅读次数:38 ]
  • 广义Ekeland变分原理的应用

    万轩;赵克全;

    研究了广义Ekeland变分原理在拟度量空间中的一些重要应用.利用广义Ekeland变分原理证明了函数f满足关于α的Takahashi ε-条件当且仅当f满足关于相同α的Hamel ε-条件.此外,利用关于α的Takahashi ε-条件得到了一些重要结论.

    2012年03期 v.28 363-369页 [查看摘要][在线阅读][下载 170K]
    [下载次数:88 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:109 ]
  • 具有多参数的奇摄动非线性边值问题的摄动解

    李超;王晓云;

    讨论含多个参数的高阶非线性方程的摄动解,在适当的条件下,先构造出外部解,再根据不同的边界层,利用伸展变量和幂级数展开式理论,构造问题的形式渐近解,最后利用微分不等式理论证明渐近解的一致有效性和渐近形态,把奇摄动非线性问题中的参数推广到多个参数.

    2012年03期 v.28 370-377页 [查看摘要][在线阅读][下载 192K]
    [下载次数:26 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:28 ]
  • 求解修正的Helmholtz方程关于非光滑区域问题

    杨正辉;王连堂;

    研究了修正的(纯虚波数)Helmholtz方程在阻尼边界条件下,求解含单个角点的闭区域问题.通过采用单双层混合位势来表示其解,进而对其角型区域进行求解.最后,通过数值例子来说明此方法的可行性与可靠性.

    2012年03期 v.28 378-383页 [查看摘要][在线阅读][下载 179K]
    [下载次数:45 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:27 ]
  • 初始的L-外部空间

    马英;李令强;孟广武;

    研究了初始的L-外部空间.构造了L-外部空间范畴的初始结构,并由此定义了L-外部空间的乘积结构和子空间结构,证明了L-外部空间范畴是L-预外部空间范畴的余反射子范畴.

    2012年03期 v.28 384-390页 [查看摘要][在线阅读][下载 283K]
    [下载次数:15 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:12 ]
  • 一类时滞系统的稳定性分析及控制器设计

    邱金学;游成涛;章春国;

    研究一类具有状态时滞和输入时滞的时变时滞线性系统.首先,通过选取合适的Lyapunov-Krasovskii泛函,应用LMI方法和Lyapunov-Krasovskill稳定性定理对时滞相关的系统进行稳定性分析,并设计了相应的控制器.改进了时变时滞线性系统方面的一些结果.最后用实例验证所得到结果.

    2012年03期 v.28 391-400页 [查看摘要][在线阅读][下载 278K]
    [下载次数:170 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:6 ] |[阅读次数:33 ]
  • 弱耗散抽象发展方程全局吸引子的存在性

    王春梅;汪璇;钟承奎;

    采用定义泛函,忽略粘性阻尼项时,在特定空间中研究了弱耗散抽象发展方程,得到了该方程全局吸引子的存在性结论,丰富了该类方程全局吸引子存在性的证法.

    2012年03期 v.28 401-411+426页 [查看摘要][在线阅读][下载 270K]
    [下载次数:107 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:9 ] |[阅读次数:50 ]
  • 带不定权非线性边界的p-Laplacian问题解的存在性

    杨菲菲;章国庆;

    研究了一类带不定权非线性边界的p-Laplacian椭圆方程.获得了当非线性边界的特征值参数小于第二特征值时,该方程存在非平凡解.主要工具为环绕定理.

    2012年03期 v.28 412-417页 [查看摘要][在线阅读][下载 168K]
    [下载次数:22 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:42 ]
  • G-度量空间中两对非相容映象的几个新的公共不动点定理

    周书行;谷峰;

    在G-度量空间的框架下,利用自映象对的非相容性和(Ag)型R-弱交换性条件,在既不要求空间的完备性,也不要求映象连续的条件下,建立了一类?-压缩条件下的4个映象的几个新的公共不动点定理,此定理在很大程度上改进和发展了已有文献的相关结果.

    2012年03期 v.28 418-426页 [查看摘要][在线阅读][下载 178K]
    [下载次数:71 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:15 ] |[阅读次数:15 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1该刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.该刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖.

    2012年03期 v.28 427页 [查看摘要][在线阅读][下载 404K]
    [下载次数:17 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:6 ]
  • 下载本期数据