纯粹数学与应用数学

  • 计算微分代数系统稳定域的迭代Lyapunov函数方法

    蔺小林;卢琨;贾纪腾;

    用迭代Lyapunov函数方法对微分代数系统稳定域进行了研究,根据所研究的微分代数系统形式,构造一个Lyapunov函数,然后对这个Lyapunov函数进行逐次迭代,给出了微分代数系统稳定域逐次扩大的迭代算法,数值实验表明迭代Lyapunov函数方法应用于微分代数系统稳定域的估计比单个Lyapunov函数具有良好的优越性。

    2010年06期 v.26 881-889页 [查看摘要][在线阅读][下载 228K]
    [下载次数:151 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:25 ]
  • 两个Smarandache复合函数的均值估计

    黄炜;赵教练;

    设n是正整数,ur(n)表示不小于n的最小r边形数部分数列,vr(n)表示不超过n的最大r边形数部分数列.研究了Smarandache函数S(n)与ur(n),vr(n)的混合均值,并用解析方法得到了几个较强的渐近公式。

    2010年06期 v.26 890-894页 [查看摘要][在线阅读][下载 170K]
    [下载次数:66 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:24 ]
  • 对Van Der Corput不等式的加强

    许谦;张小明;

    有别于研究Van Der Corput不等式的传统方法,利用作者已经证明的最值单调定理,得出了该不等式的又一个新的加强式.它不仅强于现有的许多结果,而且形式美观;同时表明最值单调定理在不等式研究中具有重要的作用。

    2010年06期 v.26 895-904页 [查看摘要][在线阅读][下载 246K]
    [下载次数:58 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:9 ] |[阅读次数:18 ]
  • 除数和函数对平方补数的均值

    张红莉;

    对于任意正整数n的平方补数c(n),研究了其除数和函数σ(c(n))均值的渐近性,并利用解析方法得到了一个渐近公式。

    2010年06期 v.26 905-908页 [查看摘要][在线阅读][下载 143K]
    [下载次数:54 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:15 ]
  • 路和圈多重联图的邻点可区别E-全染色

    周登杰;李沐春;

    设G(V,E)是一个简单图,k是一个正整数,f是一个V(G)∪E(G)到{1,2,...,k}的映射.如果u,v∈E(G),则f(u)=f(v),f(u)=f(uv),f(v)=f(uv),C(u)=C(v),其中C(u)={f(u)}∪{f(uv)|uv∈E(G)}.称f是图G的邻点可区别E-全染色,称最小的数k为图G的邻点可区别E-全色数.讨论了路和圈的多重联图的邻点可区别E-全色数。

    2010年06期 v.26 909-914页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:53 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:11 ]
  • 完备稠序线性序拓扑空间上的奇周期轨序关系

    卢天秀;朱培勇;

    研究完备稠序线性序拓扑空间上连续自映射的周期轨,指出当连续自映射有(2n+1)-周期轨而没有(2n-1)-周期轨时,该(2n+1)-周期轨上各点的序关系.利用这个关系将Sharkovskii定理从实直线推广到完备稠序线性序拓扑空间上。

    2010年06期 v.26 915-923页 [查看摘要][在线阅读][下载 232K]
    [下载次数:40 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:24 ]
  • (2+2)维非线性微分-差分mToda方程的内禀对称,相似约化和精确解

    宋军全;孟莉;狄艳媚;王丽真;

    把内禀对称群分析方法推广应用于(2+2)维非线性微分-差分mToda方程.通过得到的对称,解相应的特征方程,对该方程进行了相似约化.最后通过反变换,构造了几类精确解。

    2010年06期 v.26 924-930页 [查看摘要][在线阅读][下载 191K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:24 ]
  • PARMA模型参数最小绝对偏差(LAD)估计量的极限分布

    韩苗;周圣武;

    在最优化理论基础上,采用相对较稳健的最小绝对偏差(LAD)估计方法,首先研究了周期自回归滑动平均(PARMA)模型参数估计问题,得到了PARMA模型LAD估计量的渐近分布.其次对该模型的LAD估计作了进一步的讨论,给出更一般假设条件下模型参数LAD估计量的渐近性质。

    2010年06期 v.26 931-940页 [查看摘要][在线阅读][下载 275K]
    [下载次数:122 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:4 ] |[阅读次数:12 ]
  • 具有不变凸多目标规划的η-近似方法

    闫春雷;冯宝成;

    建立了与多目标规划问题等价的η-近似多目标规划问题;对η-近似多目标规划问题引入η-拉格朗日函数和η-鞍点,并给出了η-鞍点与原多目标规划问题有效解之间的关系。

    2010年06期 v.26 941-948页 [查看摘要][在线阅读][下载 169K]
    [下载次数:43 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:23 ]
  • 时间标度上的动态方程周期边值问题的正解

    刘会灵;彭世国;

    讨论了时间标度上一类二阶非线性动态方程的周期边值问题正解以及多解的存在性,利用锥上的不动点理论给出了简捷的判别方法并举例。

    2010年06期 v.26 949-956页 [查看摘要][在线阅读][下载 177K]
    [下载次数:42 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:22 ]
  • 正规密码ο-超富足半群的结构

    陈益智;潘庆年;

    证明了ο-超富足半群S是正规密码ο-超富足半群当且仅当它是完全Jο-单半群的强半格.该结果也是正规密码超富足半群和正规密码群并半群分别在超富足半群和完全正则半群上的相应结构定理的推广。

    2010年06期 v.26 957-963页 [查看摘要][在线阅读][下载 199K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:16 ]
  • 一类左负右pp半群的结构

    陈伟;余敏;

    研究了关于Lawson序≤l的强左负右pp半群,给出关于Lawson序≤l的强左负右pp半群的构造方法,并且给出了这类半群的结构定理。

    2010年06期 v.26 964-968页 [查看摘要][在线阅读][下载 165K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:15 ]
  • 反演开弧的一种方法

    张磊;王连堂;

    利用最小化方法对含未知边界的不适定方程组进行正则化处理,然后依次迭代更新边界和相应的密度函数,最终得到反演的边界.给出一些数值例子以表明这种方法是有效的和可行的。

    2010年06期 v.26 969-976页 [查看摘要][在线阅读][下载 393K]
    [下载次数:35 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:19 ]
  • 渐近线性二阶Hamilton系统解的存在性和多重性

    卜玉成;

    在实际问题中存在着Neumann边值情形.为实际需要,运用指标理论和Morse理论研究了渐近线性二阶Hamilton系统在这种情形下解的存在性和多重性问题。

    2010年06期 v.26 977-983页 [查看摘要][在线阅读][下载 194K]
    [下载次数:47 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:18 ]
  • 解析函数空间上的自伴加权复合算子

    江治杰;

    通过再生核函数刻画了Hardy空间,Bergman空间上自伴加权复合算子以及自伴等距加权复合算子,最后研究了单位球上的分式线性自同构,得到了一个充分条件。

    2010年06期 v.26 984-991页 [查看摘要][在线阅读][下载 232K]
    [下载次数:45 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:12 ]
  • 矩阵代数上的局部合同变换和局部相似变换

    赵延霞;贾东芳;

    令F表示任意域,Mn(F)表示由F上所有n×n矩阵形成的结合代数.本文的目的是研究Mn(F)上具有如下性质的两类线性映射,其中一类线性映射在Mn(F)上每一点的取值与Mn(F)的某个合同变换在该点的取值相同,另一类线性映射在Mn(F)上每一点的取值与Mn(F)的某个相似变换在该点的取值相同,随着Mn(F)上的点不同,这些合同变换和相似变换可能也不同.利用矩阵的秩、幂等阵以及幂零阵的性质,通过矩阵计算的方法证明了第一类线性映射或者是合同变换或者是合同变换与转置变换的复合,第二类线性映射或者是相似变换或者是相似变换与转置变换的复合.由这个结果可知存在真正意义上的局部合同变换和局部相似变换,从而丰富了局部映射理论的研究。

    2010年06期 v.26 992-997页 [查看摘要][在线阅读][下载 212K]
    [下载次数:168 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:11 ]
  • 关于满足ACC的*-λ-半环

    赵春花;杨琳;

    从满足ACC的任何偏序集是pre-CPO出发,研究了满足ACC的偏序集上的定向集,并由此给出满足ACC的*-λ-半环的一些性质.证明了S是满足ACC的*-λ-半环,则S是局部闭*-半环和连续*-半环.进一步得到任何满足ACC的*-λ-半环是对称*-λ-半环。

    2010年06期 v.26 998-1004页 [查看摘要][在线阅读][下载 186K]
    [下载次数:30 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:11 ]
  • 一类非光滑多目标半无限规划的最优性条件

    冯强;王荣波;

    利用K-方向导数,给出了一类存在性更为广泛的广义凸函数.即广义一致K-(F,α,ρ,d)-I型凸函数,进而讨论了涉及这些新广义凸性的一类多目标半无限规划的最优性条件。

    2010年06期 v.26 1005-1011页 [查看摘要][在线阅读][下载 215K]
    [下载次数:59 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:10 ]
  • 一类二阶离散Neumann边值问题正解的存在性

    路艳琼;

    研究一类二阶离散Neumann边值问题正解的存在性,运用不动点指数理论获得了方程存在正解的最优条件,并给出一个具体例子说明这一结果。

    2010年06期 v.26 1012-1020页 [查看摘要][在线阅读][下载 212K]
    [下载次数:85 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:24 ]
  • 正规函数与正规族

    章珍凤;叶亚盛;

    研究了正规函数与正规族之间的联系,利用分担集合的方法得到一族满足特殊性质p的正规函数,同时利用分担值的方法得到了一个较已有结论更为一般的结果。

    2010年06期 v.26 1021-1025页 [查看摘要][在线阅读][下载 330K]
    [下载次数:81 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:17 ]
  • 强拟S_i分离性及其拓扑性质

    吴耀强;

    利用强拟开集引入了强拟分离性,给出了强拟Si-空间的等价刻画,最后研究了强拟分离的拓扑性质。

    2010年06期 v.26 1026-1031页 [查看摘要][在线阅读][下载 215K]
    [下载次数:51 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:5 ] |[阅读次数:33 ]
  • 共振条件下积分边值问题解的存在性

    王婷;韩晓玲;

    运用Mawhin重合度理论建立了二阶Stieltjes积分边值问题解的存在性定理,其所得结果推广了多点边值问题已有的一些结论。

    2010年06期 v.26 1032-1039页 [查看摘要][在线阅读][下载 191K]
    [下载次数:77 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:39 ]
  • 广义周期七对角矩阵的求逆新算法

    贾纪腾;蔺小林;

    讨论了广义周期七对角矩阵的求逆问题,利用七对角矩阵的特殊结构,通过矩阵的广义LU分解,给出了一种求解广义周期七对角逆矩阵的新型算法,该算法不需要对矩阵的各阶顺序主子式做任何限制并且适用于多种计算机代数系统,如:Mathematics,Macsyma,Matlab和Maple等.最后通过算例来说明了算法的有效性。

    2010年06期 v.26 1040-1046页 [查看摘要][在线阅读][下载 194K]
    [下载次数:150 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:11 ]
  • 算子方程AX-XA*=B的正解与实正解

    田学刚;王少英;

    利用算子矩阵分块技巧和算子的广义逆,在A是幂等算子的情况下,给出了算子方程AX-XA*=B有正解和有实正解的充要条件,并给出了正解和实正解的通式。

    2010年06期 v.26 1047-1052页 [查看摘要][在线阅读][下载 173K]
    [下载次数:85 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:4 ] |[阅读次数:38 ]
  • 对称扩展的有界分配格的同余关系及其应用

    刘莎莎;罗从文;

    给出了对称扩展的有界分配格的定义,即带有满足一定条件的一元运算的有界分配格.然后给出了这种分配格上的主同余的等式刻划及其可补性.最后,讨论了对称扩展的有界分配格的次直不可约性。

    2010年06期 v.26 1053-1056页 [查看摘要][在线阅读][下载 210K]
    [下载次数:64 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:4 ] |[阅读次数:9 ]
  • 纯粹数学与应用数学2010年第26卷总目次

    <正>~~

    2010年06期 v.26 1057-1062页 [查看摘要][在线阅读][下载 202K]
    [下载次数:42 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:4 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1该刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.该刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖。

    2010年06期 v.26 1063页 [查看摘要][在线阅读][下载 83K]
    [下载次数:43 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:6 ]
  • 下载本期数据