纯粹数学与应用数学

  • 四元数体上一类矩阵方程解的数值方法

    邓勇;黄敬频;

    建立了求解四元数体上严格对角占优矩阵方程AX=B的QJ和QSOR迭代方法,并利用四元数矩阵的右特征值最大模刻画出迭代的收敛性,给出参数的取值范围;最后运用四元数矩阵的复表示运算保结构的特性,把这两种迭代等价地转化到复数域上,从而实现了该系统的数值求解.

    2010年05期 v.26 705-709页 [查看摘要][在线阅读][下载 197K]
    [下载次数:95 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:30 ]
  • 凸度量空间中两无限族严格拟渐近伪压缩映象公共不动点的逼近

    刘敏;

    凸度量空间中,引入了(λ,{kn})-严格拟渐近伪压缩映象.并且讨论了两无限族严格拟渐近伪压缩映象公共不动点的逼近问题.在适当的条件下,证明了一些强收敛定理.改进了和推广一些文献的结果.

    2010年05期 v.26 710-714页 [查看摘要][在线阅读][下载 170K]
    [下载次数:30 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:29 ]
  • B_0,I_0,B_1,I_1,C_0-半群

    程茜;朱聘瑜;于慧;

    利用半群的理想和双理想呈现的包含关系定义了新的半群类B0,I0,B1,I1,C0-半群,讨论其性质,证明了正则半群S是C0-半群的充要条件是S是矩形带;B0,I0,B1,I1,C0-半群各自的直积半群和关于同余的商半群保持B0,I0,B1,I1,C0性.

    2010年05期 v.26 715-720页 [查看摘要][在线阅读][下载 237K]
    [下载次数:18 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:42 ]
  • 路可扩图的一个充分条件

    尤海燕;赵强;

    通过讨论图中任意一对不相邻顶点的度和,对路可扩图的充分条件进行研究,得到了如下结果:设图G的阶是n,如果G中任意一对不相邻顶点的度和至少为3/2n-1,则图G是路可扩的.并且说明了这里两不相邻顶点的度和的下界3/2n-1是最好可能的.

    2010年05期 v.26 721-724页 [查看摘要][在线阅读][下载 186K]
    [下载次数:38 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:26 ]
  • 带有热源项的非线性扩散方程的精确解

    姬利娜;冯玮;

    讨论了带有热源项的非线性扩散方程.通过一种直接简洁的方法得到了几种精确解.该方法可用于更高阶演化方程的求解问题。

    2010年05期 v.26 725-727页 [查看摘要][在线阅读][下载 181K]
    [下载次数:97 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:37 ]
  • 扰动Boussinesq方程的近似守恒律

    贺欢;张颖;李浩荣;

    构造了具有扰动项的Boussinesq方程的近似守恒向量和近似守恒律.在方程允许拉格朗日函数的情况下,利用欧拉方程的部分拉格朗日函数方法,研究了含有一阶线性组合扰动项的Boussineq方程的近似守恒律.给出了该方程的近似守恒向量及近似守恒律的分类结果.

    2010年05期 v.26 728-734页 [查看摘要][在线阅读][下载 174K]
    [下载次数:67 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:18 ]
  • 粗糙核带参数的抛物型Marcinkiewicz函数的一个注记

    牛耀明;陶双平;

    主要研究了带参数的抛物型Marcinkiewicz函数μσΩ,h(f)的L2(Rn)有界性,用核的分解技术和Fourier变换估计的方法分别在当1<γ<∞,h∈Hγ(R+),Ω∈L(log L)1/γ(SnΩ1)条件下和当1<γ≤∞,h∈Ωγ(R+),Ω∈Llog+L(SnΩ1)条件下,建立了μσΩ,h(f)的L2(Rn)有界性,并推广了以前学者的结论.

    2010年05期 v.26 735-744页 [查看摘要][在线阅读][下载 276K]
    [下载次数:45 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:13 ]
  • Banach空间中L-Lipschitzian映射对的公共不动点逼近定理

    蒋光洁;

    研究Banach空间中L-Lipschitzian映射对的公共不动点逼近问题.设E表示实Banach空间,K是E中的非空闭凸子集,T,S:K→K是L-Lipschitzian映射,{xn}是带平均误差项的迭代序列,我们给出了{xn}强收敛于T和S的一个公共不动点的充分必要条件,这一结果推广了Banach空间不动点逼近定理.

    2010年05期 v.26 745-750页 [查看摘要][在线阅读][下载 215K]
    [下载次数:40 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:21 ]
  • P-adic数域Q_p上的级数理论

    赵艳;马巧云;

    主要研究了P-adic数域上无穷级数的收敛问题.给出了P-adic数域上数项级数,函数项级数收敛的充要条件,并作了完整的证明.得到了P-adic数域上级数收敛比实数域上级数收敛更容易判断的结论.

    2010年05期 v.26 751-754页 [查看摘要][在线阅读][下载 206K]
    [下载次数:72 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:12 ]
  • q_(q-2)-树整子图的色性

    皮晓明;

    研究具有与qq-2-树整子图有相同色多项式的图的结构,利用分类法,得到当q至少为2至多为5时qq-2-树整子图的色性.

    2010年05期 v.26 755-760页 [查看摘要][在线阅读][下载 217K]
    [下载次数:24 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:12 ]
  • 一类带位势非线性热方程解的不存在性定理

    刘海峰;

    研究与向量场有关的非线性次椭圆热方程.通过选取合适的测试函数,应用反证法证明了与之相关的初边值问题解的不存在性定理,将欧式空间及Heisenberg群上的结果推广至满足Hrmander有限秩条件的光滑向量场.

    2010年05期 v.26 761-767页 [查看摘要][在线阅读][下载 210K]
    [下载次数:40 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:29 ]
  • 函数不连续的二阶拟线性奇摄动边值问题

    丁海云;倪明康;

    讨论了函数不连续情况下二阶拟线性奇摄动边值问题,用边界层函数法和轨道的光滑缝接,构造了问题的形式渐近解,并在整个区间上证明了形式渐近解的一致有效性,把吉洪诺夫系统中的函数光滑条件推广到了不连续情况。

    2010年05期 v.26 768-775+803页 [查看摘要][在线阅读][下载 377K]
    [下载次数:74 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:11 ] |[阅读次数:23 ]
  • 基于POT方法的极值理论在基金净值预测中的应用

    李晓康;

    为对基金净值数据进行建模,根据基金净值样本数据的尾部特点,建立极大,极小值分布的GPD模型,运用POT方法确定临界值,进而对参数进行估计,并对模型进行检验.最后,运用建立的模型对一些极值点进行预测.所得结果很好地描述了数据特点,对极值点的预测符合实际.

    2010年05期 v.26 776-784页 [查看摘要][在线阅读][下载 310K]
    [下载次数:206 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:7 ] |[阅读次数:16 ]
  • 二阶算子矩阵代数中的全可导点V

    王素芳;朱军;贾金平;

    研究二阶算子矩阵代数中的全可导点.利用线性映射与算子矩阵代数运算,以及套代数理论的相关结果,给出并证明了第二行第二列元素为可逆算子,其余元素为零算子的二阶矩阵是二阶算子矩阵代数的关于强算子拓扑的全可导点,推广了相关文献中的结果.

    2010年05期 v.26 785-791页 [查看摘要][在线阅读][下载 172K]
    [下载次数:50 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:13 ]
  • 万有Teichmuller空间各分支边界点的一些几何性质

    冯小高;

    在对数导数意义下,万有Teichmuller空间T1可表示为无穷多个互不相交的连通分支的并集.本文研究了该模型各分支的几何性质,给出了为e-iθ/(1-e-iθz)为L和Lθ的公共边界点,且在‖·‖1的意义下,证明了L,L0,Lθ两两公共边界点之间的距离均为2.

    2010年05期 v.26 792-797页 [查看摘要][在线阅读][下载 220K]
    [下载次数:49 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:21 ]
  • 一类带时滞的Watt型功能性反应的捕食系统的Hopf分支

    石雁;窦霁虹;张金龙;

    研究一类具有时滞的Watt型功能性反应的捕食模型,通过分析正平衡点处的特征方程,讨论了该系统正平衡点的稳定性.应用Hopf分支理论,得到了该系统产生Hopf分支的条件.

    2010年05期 v.26 798-803页 [查看摘要][在线阅读][下载 203K]
    [下载次数:77 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:17 ]
  • 一般三角帐篷映射混沌性与两种混沌互不蕴含性

    吴新星;朱培勇;

    将三角帐篷映射推广为一般的n-三角帐篷映射,并且借助于一般Bernoulli移位映射,Banks定理与Li-Yorke定理,首先证明:对于任意的正整数n,n-三角帐篷映射既是Devaney混沌的,也是Li-Yorke混沌的.然后,利用所得到的结果,通过实例展示:Devaney混沌与Li-Yorke混沌的互不蕴含性.

    2010年05期 v.26 804-810页 [查看摘要][在线阅读][下载 209K]
    [下载次数:167 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:5 ] |[阅读次数:21 ]
  • 含任意次正幂项的广义五阶KdV方程的精确解

    李灵晓;张金良;

    利用齐次平衡原理,通过引进含非线性辅助微分方程(sub-ODE),获得了含任意次正幂项的广义五阶KdV方程的精确解,包括钟状孤波解,扭状孤波解和三角函数表示的周期波解.所得精确解与前人用其它方法所获得一致,并包含了以往文献未提供的部分解,扩充并完善了以往文献的相关结果.

    2010年05期 v.26 811-815+871页 [查看摘要][在线阅读][下载 301K]
    [下载次数:62 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:14 ]
  • 高阶非线性差分方程的全局吸引性

    唐国梅;

    研究了一类高阶非线性差分方程所有正解的周期性,不变区间及全局吸引性.证明了方程的正平衡点是在一个依赖于参数的盆里的全局吸引子.

    2010年05期 v.26 816-821页 [查看摘要][在线阅读][下载 183K]
    [下载次数:65 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:3 ] |[阅读次数:18 ]
  • 保等价部分变换半群的变种半群上的正则元

    秦美青;许新斋;

    在现有的保等价部分变换半群的基础上,引入了一个新的运算,得出保等价部分变换半群的变种半群的概念,利用格林关系及幂等元的正则性,讨论了这类半群中元素的正则性,给出了保等价部分变换半群的变种半群中一个元是正则元的充要条件

    2010年05期 v.26 822-827页 [查看摘要][在线阅读][下载 171K]
    [下载次数:37 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:10 ] |[阅读次数:19 ]
  • 双连通区域上的电磁波散射问题数值解

    杨树伟;王连堂;巩星田;

    对于双连通区域上的电磁波散射问题,通过位势理论将其转化为边界积分方程组问题,然后采用Nystrm法和配置法对其离散求解,针对不同形状的障碍散射体,给出远场模式的数值解.

    2010年05期 v.26 828-836页 [查看摘要][在线阅读][下载 255K]
    [下载次数:44 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:1 ] |[阅读次数:17 ]
  • 一类二阶常微分方程无穷多点边值问题多个正解的存在性

    王珍燕;

    研究了一类二阶非线性常微分方程无穷多点边值问题多个正解的存在性,运用不动点指数理论及Hlder不等式得到了方程至少存在两个正解的若干充分条件,推广和改进了相关文献的结果.

    2010年05期 v.26 837-843页 [查看摘要][在线阅读][下载 185K]
    [下载次数:107 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:32 ]
  • _0型箭图的一个表示的自同态代数的Cartan矩阵

    谢涛;

    为了探讨代数的Cartan矩阵的某些性质与代数分类的关系,通过研究完全域k上的0型仿射箭图的一个有限维表示的自同态代数的结构与Jordan标准型的关系,并利用Jordan标准型的组合信息得到了该自同态代数的Cartan矩阵,验证了Cartan矩阵猜想在此情形下不成立.最后提出了一个有关仿射箭图性质的猜想.

    2010年05期 v.26 844-849页 [查看摘要][在线阅读][下载 2018K]
    [下载次数:31 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:12 ]
  • 粗糙核多线性分数次积分算子在Morrey-Herz空间中的有界性

    朱诗红;

    研究两类带粗糙核的多线性分数次积分算子,用转化为相应的截断算子来研究的方法,得出它们是从MKα,λp1,q1空间到MKα,λp2,q2空上的有界算子,把前人Herz空间此类算子的有界性推广到Herz-Morrey空间.

    2010年05期 v.26 850-857页 [查看摘要][在线阅读][下载 238K]
    [下载次数:61 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:11 ]
  • 具有线性趋势回归信度模型异方差的score检验

    江南;林金官;冯翠莲;

    回归信度模型在保险研究中具有重要的作用.本文分险种内部,险种之间,险种内部及之间三种情形讨论了具有线性趋势回归信度模型异方差的score检验问题.首先推导了异方差存在性检验的score检验统计量,然后利用Monte-Carlo方法模拟了这几种检验统计量的功效,功效模拟结果显示:这几种检验统计量都有很好的检验效果.最后利用文中所得到的检验方法对旅客意外身体伤害保险数据进行了实例分析。

    2010年05期 v.26 858-866页 [查看摘要][在线阅读][下载 298K]
    [下载次数:98 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:16 ]
  • 整代数体函数与其导函数的增长级

    张进;

    对整代数体函数与其导函数的增长性进行了研究,得到了整代数体函数与其导函数的特征函数之间关系式,并证明了它们具有相同的级和下级,从而将亚纯函数的相应结果推广到了整代数体函数.

    2010年05期 v.26 867-871页 [查看摘要][在线阅读][下载 155K]
    [下载次数:36 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:15 ]
  • 向量值测度产生的集值测度及性质

    林一星;

    由有界变差向量值测度的值域,通过取凸包和闭包,构造了L[0,1],L2[0,1]和C[0,1]空间上的有界变差紧凸集值测度,结果由欧氏空间推广到函数空间.

    2010年05期 v.26 872-880页 [查看摘要][在线阅读][下载 185K]
    [下载次数:52 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:2 ] |[阅读次数:14 ]
  • 《纯粹数学与应用数学》稿约

    <正>1该刊是经国家科委、新闻出版署批准公开发行的数学及其应用的综合性学术刊物,主要刊登数学学科中有创造性的研究论文和具有重要经济价值的应用性论文,以繁荣数学理论,推进应用数学研究.该刊2000年荣获《CAJ-CD规范》执行优秀奖,2004年入选全国中文核心期刊,2006年获陕西省出版编辑良好奖。

    2010年05期 v.26 881页 [查看摘要][在线阅读][下载 91K]
    [下载次数:20 ] |[网刊下载次数:0 ] |[引用频次:0 ] |[阅读次数:6 ]
  • 下载本期数据