纯粹数学与应用数学

2022, v.38(03) 358-365

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

Duffing方程周期解的精确个数及其稳定性
Stability and exact multiplicity of periodic solutions of Duffing equations

陈红斌;邢慧;殷子健;

摘要(Abstract):

研究了Duffing方程周期解的精确个数及其稳定性.在非线性项具有U-型结构且不假定凸性的条件下,得到了Ambrosetti-Prodi定理.其研究方法主要采用了反极值原理与分歧方法,该方法适用于更为一般的非线性问题.

关键词(KeyWords): Duffing方程;周期解;分歧;稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 陕西省自然科学基金(2021JQ-662)

作者(Authors): 陈红斌;邢慧;殷子健;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享