纯粹数学与应用数学

2022, v.38(02) 191-199

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类广义KdV方方程的留数对称和CRE可解解性
Residual symmetry and consistent Riccati expansion solvability for a class of GKdV equations

吕梓帆;张顺利;

摘要(Abstract):

基于Painleve′截断展开方法得到一类广义KdV方程的非局域留数对称和B¨acklund变换,并利用Lie定理将其局域化,进而对方程进行约化求解.然后,利用CRE可解性方法得到方程新的相互作用解,并作出解的波形图.

关键词(KeyWords): 广义KdV方程;留数对称;相互作用解;CRE可解性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11775047)

作者(Authors): 吕梓帆;张顺利;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享