纯粹数学与应用数学

2022, v.38(02) 153-190

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

二维带状区域中磁流体方程组强解的衰减性和正则性(英文)
On the decay and regularity of the strong solution to the 2D MHD equations in a strip domain

桂贵龙;李燕灿;李自来;

摘要(Abstract):

研究了二维带状区域中无磁扩散不可压缩磁流体动力学系统的初边值问题.利用其在平衡态附近扰动系统线性问题的显式解,建立了在平衡态(0, e_2)附近线性化系统在速度上的Navier型边界条件下强解的线性衰减.此外,利用各向异性Sobolev技术得到了系统整体强解的H3-正则性.

关键词(KeyWords): 磁流体动力学方程组;线性衰减性;正则性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11571279,12126359,11931013,12126316);; 河南理工大学创新研究团队(T2022-7)

作者(Authors): 桂贵龙;李燕灿;李自来;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享