纯粹数学与应用数学

2022, v.38(02) 200-213

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类时空分数阶非线性偏微分方程的对称分析、对称约化、精确解和守恒律
Lie symmetry analysis, symmetry reductions, explicit solutions and conservation law of a class of space-time fractional nonlinear partial differential equation

谷琼雅;时振华;王丽真;何静;

摘要(Abstract):

借助对称分析方法研究了一类时空分数阶非线性偏微分方程及其特殊情形,建立了方程所允许的李代数,构造了相应的一维优化系统.进一步地,利用优化系统对所研究的方程进行了对称约化,得到了方程的群不变解.另外,利用新的守恒定律和推广的Noether算子,建立了时空分数阶微分方程的非局部守恒律.

关键词(KeyWords): 李对称分析;优化系统;对称约化;不变解;守恒律

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11771352,11871396);; 陕西省自然科学基金(2020JM-431)

作者(Authors): 谷琼雅;时振华;王丽真;何静;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享