纯粹数学与应用数学

2012, v.28(02) 256-261

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

非线性一阶常微分方程解的存在惟一性
Existence and uniqueness of solutions for first-order nonlinear ordinary differential equations

蒋玲芳;

摘要(Abstract):

讨论了一类非线性一阶常微分方程边值问题解的存在惟一性.得到了当参数在一定的范围取值时解存在惟一的充分条件,并包含了一些已知结果.主要结果基于Leray-Schauder非线性抉择理论和Banach不动点定理.

关键词(KeyWords): 一阶非线性微分方程;存在性;惟一性;Leray-Schauder非线性抉择;Banach不动点定理

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(10671158);; 甘肃省自然科学基金(3ZS051-A25-016)

作者(Authors): 蒋玲芳;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享