纯粹数学与应用数学

2009, v.25(02) 377-383

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

NA列与两两NQD列的L~p收敛性
L~p convergence for NA random sequences and pairwise NQD random sequences

吴永锋;

摘要(Abstract):

设{Xn,n1}是NA列或两两NQD列,{ank;1≤k≤n,n∈N}是实数阵列.利用矩不等式和截尾方法,研究了sum from k=1 to n(ankXk)的Lp收敛性,所获结论推广和改进了前人的相应结果.

关键词(KeyWords): NA列;两两NQD列;Lp收敛性;一致可积

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 安徽高校省级自然科研项目(KJ2008B15ZC);; 安徽省高校青年教师资助计划项目(2008jq1140)

作者(Authors): 吴永锋;

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享